Twitter icon
Facebook icon

Cronología

José Gabriel del Rosario Brochero

Sacerdote Diocesano Argentino

Nacimiento: 16 de marzo de 1840

Lugar nacimiento: Santa Rosa de Río Primero, Córdoba, Argentina.

Fallecimiento: 26 de enero de 1914 (73 años)

Lugar fallecimiento: Villa del Tránsito (hoy Villa Cura Brochero), Córdoba, Argentina.

Venerado en: Argentina e Italia.

Beatificación: 14 de septiembre 2013

Festividad: 16 de marzo día del nacimiento y fiesta liturgica beatificación y 17 de marzo "bautismo".

 

16/ 03/ 1840 Nace en Carreta Quemada, en Santa Rosa de Río Primero (Cba.).

17/ 03/ 1840 Bautizado en la Parroquia de Santa Rosa (Cba.).

05/ 03/ 1856 Ingresa al Colegio Seminario “Nuestra Señora de Loreto” en Córdoba.

13/ 03/ 1858 Inicia sus estudios en la Universidad de Córdoba.

04/ 11/ 1866 Ordenado presbítero por el Obispo Vicente Ramírez de Arellano.

10/ 12/ 1866 Primera Misa en la Capilla del Colegio Seminario “Nuestra Señora de Loreto” de Córdoba.

01/ 07/ 1867 Nombrado Capellán de Coro en la Catedral de Córdoba.

15/ 03/ 1869 Designado Prefecto de Estudios del Seminario Mayor.

12/ 11/ 1869 Obtiene el grado de “Maestro de Filosofía” en la Universidad de Córdoba.

18/ 11/ 1869 Nombrado Cura de San Alberto (Cba.).

05/ 12/ 1869 Asume el Curato de San Alberto

16/ 08/ 1875 Inicia la construcción de la Casa de Ejercicios en el Tránsito de San Alberto.

Agosto de 1877 Inaugura la Casa de la Ejercicios del Tránsito.

30/ 01/ 1880 Acompaña desde Córdoba a las primeras 16 Esclavas que llegan al Tránsito para atender la Casa de Ejercicios y el Colegio de Niñas.

01/ 03/ 1880 Inaugura el Colegio de Niñas de Villa del Tránsito.

03/ 09/ 1881 Designado Canónigo Honorario por el Poder Ejecutivo Nacional.

04/ 08/ 1885 Designado Cura del Tránsito (Cba.)

02/ 06/ 1887 Acompaña desde Córdoba a la Catalina de María Rodríguez, fundadora de las Esclavas, y los mismo hace a su regreso el 27 de julio.

Mayo de 1890 Construye el tramo de Villa Viso a Posta de los Domínguez acortando el camino a Soto.

Año 1892 Construye la cuesta de Altautina entre San Pedro y Ciénega de los Allende.

Año 1896 Construye el camino desde Panaholma al Tránsito.

30/ 05/ 1898 Entrega el Curato del Tránsito (Cba.).

01/ 01/ 1899 Visita a sus antiguos feligreses del Tránsito.

25/ 08/ 1902 Es nombrado nuevamente Cura del Tránsito (Cba.).

03/ 10/ 1902 Asume nuevamente el Curato del Tránsito (Cba.).

20/ 07/ 1905 Obtiene sanciones ley construcción ramal Soto-Dolores.

05/ 08/ 1907 A solicitud del Cura Brochero, se radican en Villa del Tránsito los claretianos para dirigir la Casa de Ejercicios y abrir un Colegio de niños.

22/ 08/ 1907 Renuncia al Curato del Tránsito.

28/ 08/ 1907 Llega a Córdoba desde Villa del Tránsito, radicándose en Santa Rosa de Río Primero (Cba.).

21/ 10/ 1912 Se entrevista con Hipólito Irigoyen, para interesarlo en la construcción del ramal Soto-Dolores. Luego viaja a Villa del Tránsito, donde permanece hasta su muerte.

23/ 01/ 1914 Recibe los últimos sacramentos de manos del Pbro. José Pío Angulo, Cura de Bell Ville (Cba.).

26/ 01/ 1914 Muere leproso y ciego en Villa del Tránsito (hoy Villa Cura Brochero).

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)